Голосование

Знаете ли вы историю русских фансайтов?

Знаю, сижу на них с самого начала
2 (66.7%)
Не знаю, я только пришёл
0 (0%)
Интересуюсь помаленьку
0 (0%)
А мне всё равно, мне неинтересно
0 (0%)
Хотелось бы узнать немного
0 (0%)
Меня волнуют только зарубежные сайты
0 (0%)
Интересуюсь вообще историей интернета
0 (0%)
Мне интересна история наших и зарубежных сайтов
1 (33.3%)

Проголосовало пользователей: 2

Автор Тема: История наших сайтов  (Прочитано 129 раз)

Commander

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Asta la vista!
    • Просмотр профиля
    • Red Alert 3 русский фансайт
История наших сайтов
« : 03 Декабрь 2016, 16:18:09 »
Данная тема возникла благодаря появлению статьи Командира Victor525 (Babkin), который долгое время был когда-то модератором одной из предыдущих версий нашего форума. Спасибо ему за теплые слова в адрес нашего сайта и его автора (и авторов).
Ознакомиться с его статьей можно - здесь.
За последние три-четыре года это первый, и наверное, единственный материал о истории фанатских сайтов по теме СнС. Конечно, мы раньше тоже писали на эту тему, но ограничивались в основном только историей нашего сайта. По правде сказать, многие новые сайты вышли из общения фанатов игр Ред Алерт и СнС-1, в том числе и на первом нашем форуме (зелёном). Об этом в указанной ссылке говориться достаточно подробно.
Также, надо отметить, что наш первый зелёный форум был связующим звеном между разными независимыми сайтами, в основном, авторами модов.
Вот в связи с этим даже не знаю, может восстановить старую версию сайта на народе, или отдельные страницы, чтобы лучше сохранить историю сайта? Некоторые старницы, впрочем, перенесены на этот "новый" сайт - http://redalert3.nukenet.ru/ (которому уже было 8 лет и скоро будет 9 лет, через несколько месяцев). Первому же нашему сайту на народе с наступающим 2017 годом исполняется 15 лет. Вполне почти "взрослый" возраст для нормального сайта (это шутка). За это время многие зарубежные сайты по теме СнС позакрывались, в том числе и официальные, да и сама серия игр даже не поддерживается официально, кроме одной браузерной игры.
Жалко, конечно, что с годами многие фанаты отходят от игр, и их ников уже не видно в списках пользователей, но таков ход истории. Хотя некоторых игроков мы помним до сих пор, как мы с ними сражались он-лайн, и особенно мы помним авторов модов к играм серии. Сегодня уже нет таких фанатов.
Современные авторы  современных игр и их издатели на сегодняшний день отказались от такого способа продвижения своих игр, как предоставление фанатам инструментов для создания фанатских дополнений. А кагда-то это был хитрый ход для привлечения и приобретения игр.
Современные игры постепенно переходят с ПК на приставки и телефоны, а там инструменты для создания дополнений не нужны совсем. Там нужен только рейтинг игрока, который часто завистит лишь от количества часов, проведенных в игре.
Похоже, что ПК скоро останется только на столах разработчиков игр и других программистов, а все остальные будут только потребителями. В этом случае и форумы станут не нужны.
Зачем тогда будут нужны форумы и фанатские сайты, если не будет модов и пользовательских карт? Ведь создание нашего первого форума в далёком 2002-м году было продиктовано необходимостью не только объединить русских фанатов игры, но и обсудить вопросы модостроения и создания карт для всех игр серии.
Хотя, конечно, немногие, но и не лучшие игры и сегодня дают какие-то возможности для создания дополнений.
Последняя лучшая игра, по-моему мнению, - это, конечно, игра Red Alert 3.
Сегодня полно новых игр, но мало в каких из них есть возможность создать собственное дополнение.
Поэтому это поколение ветеранов видеоигр за последние 15 лет, возможно, - это последняя волна фанатов, умевших создавать собственные дополнения, современные же игроки только играют, и ничего более этого не знают.
Конечно, можно, играть на приставках, и даже все новые игры в первую очередь выходят для приставок, но это всё уже не то.
Полноценное изучение игры возможно, только когда создаёшь свой мод, свои доплонения для игры. Жаль, что современная западная игровая индустрия заставляет игроков только играть, и больше ничего. Всё ради продаж. Капитализм, однако.
А капитализм - это обман. В чём мы сразу же убедились, лишь только почитав строчки кода самой первой игры серии Снс, вышедшей в 1995-м году. Тогда она ещё называлась "Tiberium Dawn".
Ну ладно, хоть немножко поиграли. Но какие-же классные были миссии для первых игр. В том числе от фанатов.
Я, кстати, говоря, помню также фанатские миссии для первой игры "Duke Nukem". Какая игра была шикарная. Не то что современная поделка. Почему-то авторы не смогли повторить свой первый успех, лучше бы они не выпускали новую версию. Только испортили.
Ну вот, а сегодня все уверены что новой игры в серии Command-&-Conquer, Red Alert и даже Tiberium не будет.
Поэтому наверное и вспоминаем, как всё начиналось, фанатское движение, и сайты авторов модов и фанатских дополнений. Такого, видимо, больше не будет никогда.
Так что цените историю, уважаемые товарищи игроки. Не поливайте всех грязью и выдумками. Это нехорошо.
Кстати, обратите внимание, что в играх серии СнС почти нет пропаганды, может быть поэтому закрыли эту серию? За, то, что слишком сатирически высмеивает Америку и буржуазные "ценности"?